Пт. Апр 26th, 2024

По факту гибели ребенка в Волчихинской ЦРБ расследуют два уголовных дела

История внезапной смерти семилетнего мальчика, которого не смогли спасти в центральной больнице Волчихинского района, получила продолжение. По факту трагедии возбуждено уже второе уголовное дело.

Первое расследование по признакам причинения смерти по неосторожности было инициировано в конце января. Но в результате проверки прокуратуры в медучреждении выявили множество нарушений закона. Возбуждено второе уголовное дело «по сообщению о ненадлежащем исполнении должностными лицами ЦРБ своих обязанностей». Предполагаемое преступление «повлекло по неосторожности смерть несовершеннолетнего, а также существенные нарушения прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в отсутствии доступа населения к квалифицированной медицинской помощи». Дело квалифицировано по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека), расследование продолжается. О фигурантах не сообщается, но наблюдатели не исключают, что одним из них может стать экс-главврач Татьяна Харлова.

Кроме того, прокуратура проверила все подразделения больницы, оценила техническое и санитарное состояние зданий и помещений, проанализировала кадровую политику руководства. По каждому из этих пунктов зафиксированы многочисленные нарушения, а также связанные с отсутствием медицинского оборудования, инструментов и инвентаря. Выяснилось, что укомплектованность ЦРБ врачами составила 50%: из 36 в штате есть лишь 17. Нехватка среднего медперсонала составила 19%: из 121 сотрудника имеется 90, пишет Банкфакс.

Помимо этого, внеплановую выездную проверку провел Росздравнадзор, который тоже выявил нарушения требований законодательства. В адрес ЦРБ выдано предписание об их устранении. Возбуждено производство об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией).

При этом все результаты проверок и жалобы конкретных пациентов на работу медучреждения также приложат к материалам уголовного дела о халатности, уточнили в прокуратуре.

©️Банкфакс