Чт. Мар 28th, 2024

После капитального ремонта в Славгороде вновь открыли плавательный бассейн «Дельфин»

За полвека здание требовало серьезных технических изменений. Сегодня в 10 часов бассейн принял первых посетителей. На дорожки вышли любители водных процедур. В ближайшие праздничные дни «Дельфин» будет работать без выходных. 

Единственный бассейн в городе закрыли в 2016 году. Проектным институтом «Алтайкоммунпроект» было проведено обследование плавательного бассейна «Дельфин» и сделано техническое заключение, что техническое состояние строительных конструкций здания бассейна аварийное. Дальнейшая эксплуатация бассейна «Дельфин» признана небезопасной без выполнения капитального ремонта здания. Плавательный бассейн «Дельфин» включен в краевую адресную инвестиционную программу по капитальному ремонту на 2018-2019 годы.

В 2018 году начат ремонт здания бассейна. Из-за того, что в процессе проведения конкурентной процедуры поступало большое количество запросов к заказчику на разъяснения по аукционной документации, произошло затягивание заключения контракта. Поэтому к работам подрядчик – Общество с ограниченной ответственностью «Спецстрой» – приступил только в середине ноября 2018 года.

В текущем году проведены общестроительные работы, ремонт ванны, устройство бетонных полов, кирпичная кладка перегородок и облицовка стен в душевых, санузлах, раздевалках, подсобных помещениях, замена оконных блоков, монтаж сетей электрооборудования, ремонт штукатурки в тренажерном зале, замена плит перекрытия, устройство вентилируемой кровли, отделка потолков, устройство наружных сетей, отделка стен плиткой в помещении ванны, устройство вентиляции, устройство вентилируемого фасада, облицовка ванны бассейна мозаикой, установка дверных блоков, благоустройство территории, монтаж системы водоподготовки и другие работы.

Финансовое обеспечение по экспертизе проектно-сметной документации и капитальному ремонту здания плавательного бассейна «Дельфин» произведено в рамках государственной программы Алтайского края «Развитие физической культуры и спорта в Алтайском крае» на 2014-2020 годы и составило 60 986 433 рубля, в том числе доля краевого бюджета 57 190 984 рубля, доля местного бюджета 3 795 449 рублей.

Размер субсидии, предоставляемой из краевого бюджета в бюджет муниципалитета, в 2019 году составил 95% от общего объема бюджетных ассигнований.

Несмотря на закрытие бассейна «Дельфин» в декабре 2016 года, детям и их родителям было предложено продолжать тренировочные занятия в бассейне «Нептун» г. Яровое.

Славгородские пловцы продолжали участвовать в соревнованиях разного уровня и занимать призовые места. К таким соревнованиям относятся: Открытый турнир по плаванию на призы Деда Мороза, «День спринтера», первенство «Спортивной школы» г. Славгорода, первенство «Спортивной школы» г. Яровое, первенство СШ г. Славгорода по плаванию «Умею плавать», краевые соревнования по плаванию «Юность Алтая», первенство Алтайского края по плаванию среди юношей и девушек. 

За 3 года воспитанники спортивной школы г. Славгорода приняли участие более чем в 8 соревнованиях первенства Алтайского края среди юношей и девушек по возрастам в зачёт спартакиады спортивных школ в городах Барнауле, Рубцовске, Бийске, занимая призовые места.

Ежегодно принимали участие в таких соревнованиях, как первенство России по плаванию среди юношей и девушек, Кубок Сибири по плаванию, Открытое первенство г. Рубцовска, Открытое первенство КГБУСП «СШОР по плаванию «Обь», Открытое первенство спортивной школы г. Рубцовска по плаванию, посвященное празднованию Дня защиты детей, Кубок Алтайского края по плаванию среди юношей и девушек, соревнования по плаванию на Кубок заслуженного мастера спорта Андрея Гречина.

Впервые в 2019 году славгородские пловцы приняли участие в международных соревнованиях по плаванию в г. Нур-Султан Республики Казахстан.

Славгородские пловцы являются неоднократными победителями и призёрами на различных соревнованиях.

Кондратова Екатерина – чемпионка края, неоднократная победительница и призёр первенств Сибирского федерального округа, участница всероссийских соревнований и первенств России.

Зинченко Тимофей – неоднократный победитель и призёр Кубка Сибири по плаванию, первенств Алтайского края.

Цымбалюк Максим, Григорович Кирилл, Зинченко Тимофей, Полищук Никита,  Капустин Илья, Пфайфер Роман, Бондаренко Юрий, Фроликова Мария, Трубицина Дарья, Винникова Елизавета, Калиниченко Кирилл, Зинченко Иван, Коваленко Анастасия, Безлипкин Тимофей являются неоднократными победителями и призёрами первенств и Кубков Алтайского края.

За последние три года спортсменам были присвоены спортивные разряды: 1 кандидат в мастера спорта, 1 первый спортивный разряд, 7 вторых, 13 третьих спортивных разрядов и 90 юношеских разрядов.

Сократить срок выполнения работ на три года принял губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В итоге сам ремонт занял 1,5 года. Глава Славгорода Сергей Горбунов выразил благодарность главе региона Виктору Томенко, замгубернатора Александру Лукьянову, который непосредственно курировал стройку, министру спорта края Алексею Перфильеву, секретарю Славгородского местного отделения партии «Единая Россия» Ольге Токмаковой и подрядчику Александру Марченко. 

Руководители утвердили график работы на ближайшие дни. Уже записаны порядка 5 групп пловцов и 3 группы здоровья: боди, шейпинг, акваэробика для различных возрастов.

После капитального ремонта в Славгороде вновь открыли плавательный бассейн «Дельфин»После капитального ремонта в Славгороде вновь открыли плавательный бассейн «Дельфин»После капитального ремонта в Славгороде вновь открыли плавательный бассейн «Дельфин»После капитального ремонта в Славгороде вновь открыли плавательный бассейн «Дельфин»После капитального ремонта в Славгороде вновь открыли плавательный бассейн «Дельфин»