Сб. Апр 27th, 2024

После шумихи мэрия проведет новое обследование Мизюлинской рощи

На вырубку 103 деревьев из всех 406 в парке обратил внимание горожанин. Он ознакомился с документацией и был возмущен тем, что почти четверть деревьев планируют убрать. Это при том, что всего 2 дерева, по документам, аварийные. 

После публикации темы в Barnaul 22 к обсуждению подключились экоактивисты, депутаты, горожане и сам проектировщик – старший преподаватель кафедры архитектуры и дизайна АлтГТУ Артем Малыгин. Он признался, что вырубка деревьев стала для него самого сюрпризом, ведь он разрабатывал проект с душой. В роще планировались витиеватые дорожки, чтобы обходить все деревья. 

В свою очередь, главный инженер проекта от “АлтайГражданПроекта” Дмитрий Ударцев объяснил, что после разработки проект передан в АГП. Там с использованием топосъемки сделали рабочую документацию, которая не отражала деревья в полной мере. “Обруливать” каждое дерево не имело смысла. Геодезисты наложили положение дорожек, сопрягли их с деревьями, и около 100 деревьев попали под снос. При этом какие-то из них, наверное, можно даже оставить в границах будущих дорожек”, – сказал Ударцев.

После шумихи мэрия заявила о намерении провести повторное комиссионное обследование зеленых насаждений, чтобы сохранить максимум деревьев и избежать массовой вырубки.

После шумихи мэрия проведет новое обследование Мизюлинской рощи

По материалам: Толк