Вс. Апр 28th, 2024

Представители Алтайского края и Индо-Российской торгово-промышленной палаты обсудили перспективы сотрудничества

Заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь поприветствовал делегацию и выразил уверенность, что стремление сотрудничать и поддерживать деловые отношения является взаимным. Гостям подготовили насыщенную программу, составленную с учётом потенциала развития сотрудничества между Алтайским краем и штатом Тамилнад в таких областях, как  экономика и инвестиции, образование, культура.

Индийская делегация уже посетила Алтайский государственный университет, Алтайский государственный медицинский университет и Алтайский государственный технический университет. По итогам встреч достигнуты предварительные договорённости по изучению индийскими студентами русского языка, IT-технологий, в том числе искусственного интеллекта, информационной безопасности.

Делегация Индо-Российской торгово-промышленной палаты в регионе будет работать до 5 августа. В программе также запланированы встречи и переговоры с руководителями ведущих промышленных предприятий. Кроме того, индийская делегация познакомится с культурным наследием Алтайского края. 

Справка: Город Ченнаи (бывший Мадрас) — административный центр штата Тамилнад в Индии, шестой по величине город страны. По данным за 2022 год, в штате проживает около 84 миллионов человек, он занимает 7-е место в Индии по численности населения и второе место по объёму промышленного производства. Одной из ведущих отраслей промышленности штата является автомобилестроение. Здесь расположены заводы Hyundai, Hindustan Motors, Mitsubishi, работает крупнейший в Азии вагоностроительный завод. Штат является крупным производителем риса, сахарного тростника, бананов, бобовых, арахиса, манго, подсолнечника, хлопчатника, табака, чая, кофе.