Сб. Апр 27th, 2024

Прокуратура утвердила обвинение экс-председателю СО РАН Асееву”/>

Его обвиняют в мошенничестве с государственным имуществом, повлекшим ущерб бюджету в размере 45 млн руб.

Заместитель прокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего председателя Сибирского отделения РАН, академика Александра Асеева. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Материалы уголовного дела направят в Советский районный суд.

Асеева обвиняют в нанесении ущерба государственному бюджету на 45 млн руб. Академик занимал пост руководителя СО РАН с 2008 по 2017 годы. По версии следователей, в 2009-2015 годах Асеев убедил членов президиума СО РАН отремонтировать за счет средств отделения и предоставить ему в пользование коттедж для служебного пользования. Следователи считают, что при этом Асеев не нуждался в жилье.

«После проведения дорогостоящего ремонта обвиняемый заключил договоры найма этого жилого помещения. Впоследствии путем предоставления подложных документов в Советский районный суд г. Новосибирска он приватизировал имущество в пользу своей дочери», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Новосибирской области.

Уголовное дело по факту незаконной, по мнению силовиков, приватизации коттеджа академиком Асеевым было возбуждено в конце 2019 года.

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте