Вт. Апр 16th, 2024

Протест против вуза. Конфликт вокруг нового корпуса АлтГУ не затухает


Еженедельник “Аргументы и Факты” № 3. АиФ-Алтай 20/01/2021

Классический алтайский университет в конкурсном порядке ищет разработчика проектной документации для строительства нового корпуса на земельном участке на ул. Димитрова, 66. Барнаульские общественники создали инициативную группу, начавшую сбор подписей под обращениями к губернатору края и российскому министру науки и высшего образования, суть которых – протест против намерения вуза. Активисты снова готовы мерзнуть (мокнуть под дождем и т.д.), выходя на одиночные пикеты или массовые акции со стремлением отстоять сложившийся архитектурный ансамбль площади Сахарова и окрестные зеленые насаждения. 

Кампусный принцип

Снова – потому что в начале 2020 года такое уже было. Потом тема нового корпуса в центре города «затухла», и общественники даже подумали, что вопрос закрыт. Удалось же народным протестом «побудить» власти края и Барнаула отказать инвестору, задумавшему построить отель «Рэдиссон» с другой стороны Сахарова! Но в канун Нового года руководство университета разместило на сайте Госзакупок заявку на разработку проектной документации, а 11 января сайт вуза информировал: «Таким образом, сделан очередной шаг в реализации идеи строительства нового учебно-лабораторного корпуса АлтГУ». 

Управление информации опорного вуза подчеркивает острую необходимость расширения его площадей – ввиду неуклонного увеличения числа бюджетных мест (план на 2021 год – 2533). Уже сегодня вуз вынужден арендовать у сторонних организаций 20 000 кв. м учебных площадей, «что нельзя назвать ни экономически выгодным, ни перспективным с точки зрения развития».