Пт. Мар 29th, 2024

Публикуем список законов, вступающих в силу 28 февраля

Изменения коснутся разных сфер жизни.

Фото: pixabay.com

Федеральный закон от 17 февраля 2021 года № 13-ФЗ «О внесении изменений в статью 91 Федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»

На пять лет увеличен предельный возраст пребывания на службе для сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС).

Предусмотрена возможность для сотрудников УИС, в течение 5 лет после вступления поправок в силу, уволится со службы на ранее действовавших основаниях.

Федеральный закон от 17 февраля 2021 года № 12-ФЗ «О внесении изменений в статьи 19.15-1 и 19.15-2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Расширен круг лиц, освобождающихся от административной ответственности за проживание по месту пребывания или по месту жительства без регистрации и за нарушение правил регистрации. В него включены подопечные, усыновители, опекуны и попечители, родные братья и сестры нанимателей (собственников) жилья.

Федеральный закон от 17 февраля 2021 года № 11-ФЗ «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года, чемпионата Европы по футболу UEFA 2020 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 53 Федерального закона «О защите конкуренции»

Установлен особый порядок правового регулирования подготовки и проведения чемпионата Европы по футболу. В соответствии с ним, в случае нарушения коммерческих прав UEFA и недобросовестной конкуренции административные дела будут возбуждаться сразу, минуя стадию вынесения предварительного предупреждения.

Федеральный закон от 17 февраля 2021 года № 10-ФЗ «О внесении изменений в статьи 71 и 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и статью 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Установлено бессрочное действие права на поступление в вуз за счет бюджета в пределах установленной квоты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также отдельных категорий ветеранов боевых действий.

Федеральный закон от 17 февраля 2021 года № 9-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле»

Поправки, внесенные в действующее законодательство, направлены на расширение возможностей доступа российских экспортеров к экспортному страхованию и смягчение требований валютного контроля при экспорте российской продукции. Так, установлено, что экспортер признается исполнившим обязанность по репатриации валютной выручки, если он обеспечил получение от страховой организации — резидента страхового возмещения по договору страхования рисков неисполнения нерезидентом обязательств по заключенному с ним внешнеторговому договору на свои банковские счета в уполномоченных банках, при условии, что определенное этим договором значение соотношения страховой суммы и страховой стоимости (уровень страхового возмещения) составляет не менее 70%.

Также Банк России будет формировать перечень страховых организаций, которые в целях исполнения обязанности резидента по репатриации валютной выручки не может страховать риски неисполнения нерезидентом обязательств по контракту.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2021 года № 206 «О внесении изменения в Положение о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации»

Министерство будет устанавливать правила направления неиспользованных средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2021 года № 207 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Актуализированы полномочия Министерства здравоохранения РФ в области борьбы с курением табака. Так, ведомство будет устанавливать порядок создания и функционирования «горячих линий», способствующих прекращению потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции и лечению табачной (никотиновой) зависимости; информационно-коммуникационную стратегию по борьбе с потреблением табака или потреблением никотинсодержащей продукции. Также министерство будет определять перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя, приобретающего табачную продукцию или никотинсодержащую продукцию, кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2021 года № 211 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства»

Утвержден порядок предоставления субсидий публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства». Средства выделяются компании в виде имущественных взносов РФ на выплату персоналу, взносы и начисления на них, оплату связи, коммунальных и транспортных услуг, арендной платы, уплату налогов, страхование гражданской ответственности, приобретение движимого имущества и др.

Постановление Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2021 года № 212 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, содействующим развитию физической культуры и спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья»

Утверждена новая редакция Правил предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, содействующим развитию физической культуры и спорта инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Речь идет о выделении средств Сурдлимпийскому комитету России, Паралимпийскому комитету России и некоммерческой организации на подготовку и участие инвалидов с умственной отсталостью в физкультурных мероприятиях.

По материалам «Парламентской газеты»