Пт. Мар 29th, 2024

Рассказываем, когда начнётся Масленица в 2020 году

Масленица – один из самых любимых праздников жителей России. Корнями он уходит в язычество. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы весны. Конкретной даты празднования этого дня в календаре нет. В 2020 году празднование Масленицы начнётся 24 февраля и закончится 1 марта. 

Фото: pixabay.com

Каждый день Масленицы принято отмечать по-разному. Вся масленичная неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица.

На Узкую Масленицу приходятся первые три дня: понедельник, вторник и среда. Широкой Масленицей являются последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье.

На каждый день недели раньше на Руси существовали определенные обряды. В понедельник – встреча Масленицы, во вторник – заигрыши. В среду масленой недели или, иными словами, на лакомки тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся.

В широкий четверг происходили людные санные катания. В пятницу – тещины вечерки – зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось Прощеным воскресеньем, или Прощеным днем. В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. Также в последний день масленичной недели обязательно проводился ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела.