Вс. Апр 28th, 2024

Регулятор объяснил причины июльской инфляции в Алтайском крае

Регулятор объяснил причины июльской инфляции в Алтайском крае

Уровень инфляции в Алтайском крае достиг 4,37 % в июле, продолжая ускоряться после резкого падения несколькими месяцами ранее. Барнаульское отделение Центробанка объяснило, что такое ускорение связано с ситуацией на товарных рынках, в том числе с ослаблением рубля, а также с соотношением спроса и предложения.

По итогам июля годовая инфляция в Алтайском крае достигла 4,37 %, что превышает показатель июня в 3,1 %. Рост цен на товары и услуги продолжает увеличиваться после падения в апреле до уровня 1,74 %, связанного со статистическим эффектом высокой базы 2022 года.

В июле цены на продукты вновь начали расти по сравнению с предыдущим годом. Самыми заметными подорожаниями были яйца (на 20,07 %) и плоды с овощами (на 15,63 %). Это связано с ослаблением рубля, что повлекло за собой увеличение стоимости импортной плодоовощной продукции.

Помимо этого, издержки птицефабрик повысились из-за роста цен на кормовые добавки и комплектующие для импортного оборудования. Это привело к удорожанию охлажденной и мороженой курицы, а также куриных яиц.

С 1 июля введен акциз на сахаросодержащие напитки, что увеличило издержки производителей и поставщиков этой продукции. В результате цены на газированные напитки также выросли.

Непродовольственные товары в Алтайском крае подорожали на 3,05 % год к году. Особенно заметно выросли цены на печатные издания (на 12,68 %) и табачные изделия (на 9,14 %).

В сфере услуг цены также увеличились. Зарубежный туризм подорожал на 52,63 %, пассажирский транспорт на 25,78 %, образовательные услуги на 18,14 %. Однако темпы роста цен на коммунальные услуги снизились, что связано с эффектом высокой базы прошлого года.

Рост цен на автомобили также наблюдается, как на новые импортные, так и на отечественные автомобили. Это связано с активизацией спроса и ситуацией с рублем, что привело к увеличению издержек автопроизводителей.