Сб. Апр 20th, 2024

Рейд ГИБДД пройдёт в Барнауле

С 29 по 31 января 2020 года сотрудники ГИБДД совместно с народной дружиной «Барнаульская» проведут профилактическое мероприятие «В добрый путь, пассажир» — рейды, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, сообщает официальный сайт Барнаула. 

В эти дни наряды ДПС будут приближены к детским садам и школам. Правоохранители проверят наличие у водителей, перевозящих детей, специальных автокресел.

«Практически ежедневно в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и получают увечья дети.

Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство – так называемое автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине. Правила дорожного движения Российской Федерации обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет – даже в поездках на самые незначительные расстояния.

Многие ошибочно полагают, что смогут удержать ребенка на руках. Это не так. При столкновении, резком торможении или ударе со скоростью в 50 км/час вес пассажира возрастает примерно в 30 раз. Так, если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или о ветровое стекло практически невозможно. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной. По этой же причине нельзя пристегиваться и одним ремнем с ребенком – при столкновении вы просто раздавите его своим весом. 

Перевозка детей в удерживающих устройствах является необходимостью и должна стать для родителей основным правилом!», — обратилась Госавтоинспекция Барнаула к жителям города.