Пт. Мар 29th, 2024

Рекордное число наблюдателей за выборами подготовили в Алтайском крае


Выборы в Алтайском краеФото: Олег Укладов

4,5 тысячи наблюдателей будут работать на выборах в Алтайском крае 17-19 сентября. Все они прошли обучение в краевой Общественной палате и штабе общественного наблюдения. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

В числе наблюдателей – представители союза ветеранов Афганистана, организации инвалидов «Семипалатинск – Чернобыль», татарской и армянской национально-культурных автономий и других организаций. Число подготовленных кадров – рекордное, заявляют в кабмине.

Число «смотрящих» на каждом конкретном участке будет зависеть от количество голосующих. На протяжении трех дней голосования наблюдатели будут менять друг друга.

Они пойдут на выборы от разных политических сил. Палата заключила соглашение с шестью партиями, еще с тремя это будет сделано в скором времени.

Всего в Алтайском крае в течение трех дней голосования будет работать 1,7 тысячи избирательных участков.

Кстати, наблюдателей от ОБСЕ в этом году не будет совсем. Организация не стала отправлять их на выборы в Россию из-за введенных властями ограничений. Чиновники готовы пустить в страну только 50 человек от ОБСЕ и 10 от Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Напомним, что выборы в Госдуму и Заксобрание Алтайского края состоятся 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Проголосовать на них смогут около 1,8 млн человек.

Ранее стало известно, что алтайский избирком решил закупить для выборов более тысячи камер видеонаблюдения за 10 млн рублей.