Сб. Апр 27th, 2024

Россиянам рассказали, как справиться с агрессивным поведением их собак

Как предотвратить агрессивное поведение у собак?

Президент российской кинологической федерации Владимир Голубев поделился советами о том, как предотвратить развитие агрессивного поведения у собак. Он отметил, что первоначально необходимо выяснить причину агрессии у питомца. Часто агрессия может быть вызвана страхом или желанием защитить своего хозяина. Если нет непосредственной угрозы для собаки и ее владельца, но питомец все равно продолжает вести себя агрессивно, следует показать ему неодобрение такого поведения. Важно помнить, что поощрение агрессии может укрепить эту модель поведения у собаки.

Также важно давать собаке возможность изучать окружающую среду, знакомиться с людьми и взаимодействовать с другими собаками. Это поможет ей нормально социализироваться. Если собака взаимодействует не только с хозяином, но и с другими членами семьи, она будет спокойно воспринимать людей и нормально реагировать на встречу с ними.

В случае, если проблема поведения собаки становится серьезной, рекомендуется обратиться за помощью к специалистам. Они смогут оценить ситуацию и предложить эффективные методы коррекции поведения питомца.