Пн. Апр 29th, 2024

Сбер представил технологии искусственного интеллекта на агрофоруме «День сибирского поля»


День сибирского поляФото: пресс-служба Сбера

23 и 24 июня в Сибирском агропарке проходил 10-й межрегиональный агрофорум «День сибирского поля», в рамках которого Сбер провел семинар-совещание «Цифровая трансформация сельского хозяйства – стратегия развития, практические кейсы» и представил разработки компаний экосистемы.

Сбер

Сбер второй год подряд признан самым эффективным банком мира по созданию акционерной стоимости

Новости компаний

На стенде Сбера можно было познакомиться с актуальными и востребованными сервисами Agro Pilot, «История поля» и «Онлайн-ферма».

Agro Pilot – сервис компании Cognitive Pilot – автопилот на базе искусственного интеллекта для сельскохозяйственной техники. Разработка стала победителем международной премии AgTech Breakthrough Awards в номинации «Инновация года в области уборки урожая». Использование автопилота позволяет сокращать сроки уборочных работ и прямые потери урожая, а также снижать расходы топлива и повышать дневную выработку механизатора.

«История поля» – облачный сервис, разработанный АО «Геомир» для управления сельскохозяйственным предприятием. Сервис собирает, анализирует и хранит всю информацию по хозяйству в единой системе, позволяет получать агрономические рекомендации, накладывать кадастровую карту на обрабатываемые границы и многое другое.

«Онлайн ферма» – система аналитики и прогнозирования для цифровизации молочного производства. Она консолидирует данные о работе фермы из разных источников и формирует аналитику для принятия управленческих решений. Разработку сельхозтоваропроизводителям предложила компания «Мустанг Технологии Кормления» – один из лидеров на российском рынке кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных.

Подробно об этих продуктах эксперты Сбера рассказали и участникам семинара-совещания «Цифровая трансформация сельского хозяйства – стратегия развития, практические кейсы». В том числе выступил отраслевой директор АПК Сибирского банка Никита Полевой.

Он подчеркнул, что сервисы Сбера решают проблему разрозненности данных и позволяют клиентам видеть полную картину, от производства до экономики, а значит – делать правильные выводы и предпринимать нужные шаги для повышения рентабельности производства. При этом широкая линейка продуктов дает возможность клиенту выбрать тот сервис, который необходим именно ему.

«Мы заинтересованы в развитии наших партнеров, поэтому всегда стараемся предоставить сельхозтоваропроизводителям региона передовые сервисы. На форуме «День сибирского поля» мы показали разработки, без которых, пожалуй, сложно представить современное сельскохозяйственное производство. Они учитывают большое число самых разных факторов и способны стать правой рукой руководителя. Решения, которые принимаются с учётом данных искусственного интеллекта, уберегут от дорогостоящих и ненужных экспериментов и позволят выбрать оптимальную траекторию развития», – прокомментировал управляющий Алтайским отделением ПАО Сбербанк Антон Милютин.