Сб. Апр 20th, 2024

Семиэтажное административное здание со сквером построят в центре Барнаула


Эскиз проекта здания на проспекте СтроителейФото: Политсибру

Семиэтажное административное здание возведут на проспекте Строителей в Барнауле. Полтора года назад градостроительный совет отправил этот проект на доработку. 7 июля «Мастерская Золотова» представила на заседании его обновленную версию и получила одобрение экспертов. Хотя вопросы к проекту все же нашлись.

Что за объект?

Новое здание разместится на проспекте Строителей, 44, где раньше была администрация железной дороги.

На заседании градосовета в 2019 году проект получил немало замечаний. К повторному рассмотрению авторы его существенно доработали. В частности, уменьшили ширину корпуса. В первой версии она была 15,6 метров, и здание находилось близко к дороге. Теперь же она 12 метров, а сам объект «вытянут» вдоль проспекта.

«Здание стало более протяженным, часть его мы поставили на ножки. Тем самым у нас появилась парковка под зданием и пространство перед входом», – рассказал руководитель компании «Мастерская Золотова» Владимир Золотов.

Он также отметил, что для фасадов выбрали спокойное колористическое решение, здание оформят штукатуркой, а для нижних этажей используют натуральный камень.

Сомнительное ограждение

Заказчик намерен благоустроить у здания сквер общего пользования, где смогут отдыхать горожане. И собирается установить забор, который огородит участок от тротуара.

Эскиз проекта здания на проспекте Строителей
Эскиз проекта здания на проспекте СтроителейФото: Политсибру

Членов градосовета смутило наличие этого ограждения. Как отметил депутат БГД Евгений Носенко, ему там не место, так как участок, где находится сквер – муниципальная земля. А потому «закрывать» территорию общего пользования нельзя.

«Вы делаете закрытый двор. А мы говорили о том, что это будет организованное пространство для отдыха горожан, совершенно открытое. Зачем вы рисуете здесь забор? Вообще непонятно. Если заказчик хочет облагородить территорию, то этот забор нужно полностью убрать», – говорит Носенко.

Но как отметил Золотов, подобная практика огораживать территории общего пользования красивым забором в Барнауле применяется давно. В частности, он привел в пример парки «Центральный» и «Изумрудный».

Однако члены градосовета заявили, что от идеи забора вообще нужно отказаться. И что заказчик только скажет «спасибо» за то, что ему не придется нести дополнительные затраты.

Также участники заседания обратили внимание на ряд частных замечаний, которые автору предстоит внести в проект уже в рабочем порядке.