Пн. Апр 29th, 2024

Сеть школ ухода за пожилыми людьми появится в Алтайском крае


ПенсионерФото: pixabay.com

До 2025 года в Алтайском крае на базе центров социального обслуживания планируется открыть 24 школы ухода за пожилыми людьми, а также несколько пунктов проката средств для их реабилитации. Об этом на пресс-конференции 6 июля рассказала министр социальной защиты региона Наталья Оськина.

В ближайшее время школы ухода планируется открыть в Барнауле, Павловском, Тальменском, Троицком и Топчихинском районах региона.

Такие организации уже действуют в Новоалтайске, а также в Первомайском, Немецком и Заринском районах. Их начали открывать только в 2020-м. За год туда обратилось более тысячи человек.

«Мы можем обучить родственников правильному уходу за пожилыми людьми, выдать средства технической реабилитации, показать самому пожилому человеку, как он должен ими пользоваться, можем выйти по месту жительства и помочь правильно организовывать жилое пространство пожилого человека для того, чтобы он не травмировался и ему было комфортно», – отметила Наталья Оськина.

В школах учат социальных работников, родственников пожилых людей и всех, у кого есть необходимость пройти курсы. Обучающимся объясняют, например, где и на какой правильно поставить поручни, где в квартире не нужны коврики, о которые пожилой человек может споткнуться, как ухаживать за тяжелыми паллиативными больными, как их правильно кормить и так далее.

Планируется, что в перспективе школы появятся в каждом муниципалитете. В 2021 году по нацпроекту «Демография», в том числе и на школы ухода, выделили 67,8 млн рублей. До 2024 года Алтайский край получит 800 млн рублей на открытие заведений, оплату труда сиделок, покупку техники для реабилитации стариков и другое.

Напомним, что сейчас в Алтайском крае проживает 622 тысячи жителей старшего возраста. Это 28% от общего числа населения.