Пт. Апр 26th, 2024

Шестнадцатиэтажный жилой дом построят рядом с барнаульским элеватором


Проект квартала рядом с новым домом на улице Никитина, 12Фото: Компания «Структура»

Компания «Т-Строй» возведет многоэтажный дом по адресу улица Никитина, 12. Доработанный проект получил одобрение на заседании градостроительного совета 30 июня.

Проект дома на улице Никитина 12

Рядом с барнаульским элеватором собираются построить дом со спортивной площадкой на крыше

Новости

Это будет 16-этажный дом Г-образной формы на 195 квартир. На первом расположатся офисные помещения. Предполагается эксплуатируемая кровля и подземная парковка на 24 места. Во дворе будет детская игровая площадка и зона отдыха для взрослых.

В марте члены градосовета «разнесли» этот проект. В частности, архитекторам не понравилось, что в нем не решаются вопросы пожаротушения, парковок мало, а в подземке будет непросто разъехаться автомобилям, озеленения недостаточно, а квартиры, которые выходят на север и северо-запад, не получают должного солнечного света. Все эти проблемные моменты проектировщики учли при доработке.

Правда, на июньском заседании членов градостроительного совета смутил цвет дома. А именно то, что авторы предлагают сделать у дома белый «низ» и темный «верх». По мнению архитектора Сергея Боженко, такое цветовое решение фасадов будет смотреться не очень хорошо в панораме Барнаула. И архитекторы предложили автора проекта сделать все наоборот.

А вот барнаульский депутат Евгений Носенко заинтересовался дальнейшими планами застройки квартала. Дом на улице Никитина, 12 будет первым объектом застройщика на этой территории. Однако он намерен возвести здесь несколько жилых домов (по правую и по левую сторону). В настоящее время застройщик ведет активные переговоры с собственниками земельного участка, который находится правее новой высотки, и формирует стоимость этой территории.