Пт. Апр 19th, 2024

Сколько лет жители Алтайского края будут копить на квартиру


ИнтерьерФото: pixabay.com

13,5 лет нужно семье из Алтайского края, чтобы накопить на квартиру в 2021 году. К такому выводу пришли эксперты РИА «Рейтинг», которые провели исследование. Хотя в 2020-м расчеты показали, что собирать деньги на жилье потребуется 12,4 года.

Аналитики объясняют такие длинные сроки накопления низким уровнем зарплат и отсутствием возможности откладывать значительные суммы. Сказался и рост цен на квартиры.

Кстати, Алтайский край в этом списке находится не на последнем месте: хуже ситуация обстоит еще в четырех регионах страны. На последнем месте рейтинга находится Севастополь, где семье нужно будет 16 лет копить на квартиру. А вот лидирует Ямало-Ненецкий округ: там собрать деньги на жилье можно всего за год с небольшим.

Для расчетов эксперты брали семью с одним ребенком и среднюю зарплату в регионе уровня 2020 года. А также типовую квартиру с площадью 60 квадратов по ценам, которые сложились на начало 2021 года (без использования ипотеки). При этом такая семья должна откладывать максимально возможный свободный остаток денег.