Пт. Апр 26th, 2024

Сотрудника госпредприятия подозревают в крупных хищениях на строительстве дороги к алтайскому туркластеру

Похищенный геошпунт

Сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю пресечена незаконная деятельность при строительстве автомобильной дороги на территории субкластера «Белокуриха-2». По данным управления, при выполнении госконтракта было похищено оборудование на крупную сумму. Главным фигурантом по делу проходит начальник участка ГУП ДХ Алтайского края «Юго-восточное ДСУ».

Как сообщили в УФСБ России по Алтайскому краю, речь идет о строительстве автомобильной дороги на территории курортного субкластера «Белокуриха-2» – «Горнолыжный комплекс на горе Мишина». Предварительно установлено, что с сентября 2020 года по апрель 2021 года при исполнении государственного контракта начальник участка ГУП ДХ Алтайского края «Юго-восточное ДСУ», являясь материально ответственным лицом, дал указание своим подчиненным нарушить технологию погружения геошпунта, необходимого для устойчивости автомобильной дороги протяженностью около 2,5 км. По условиям госконтракта, данный процесс должен был быть обеспечен специализированной субподрядной организацией.

В результате неиспользованный геошпунт на сумму свыше 3,8 млн рублей был похищен. На основании переданных УФСБ России по Алтайскому краю материалов СУ СК России по Алтайскому краю в отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК России. Ему грозит до 10 лет лишения свободы и крупный штраф.

Напомним, ранее в кулуарах активно обсуждали обстоятельства смены руководства сразу двух дорожных строительных управлений – Юго-Восточного и Центрального. Не так давно оба этих ДСУ получили новых руководителей. На должность начальника Юго-Восточного ДСУ назначен Владимир Кучерук, а Центрального ДСУ – Дмитрий Эйхлер. Как сообщалось, прежние начальники этих управлений могли покинуть свои посты из-за отказа заключить контракты на нанесение дорожной разметки без проведения обязательных торгов. Источники «Банкфакса» подтверждали эту версию.

По мнению инсайдеров, в последние месяцы в дорожной отрасли региона шел активный передел, в котором, предположительно, участвовал экс-министр Александр Дементьев, пытавшийся в числе прочего избавиться от ставленников экс-начальника «Алтайавтодора» Алексея Андронова. Стоит отметить, что Андронов покинул Алтай еще в 2013 году, однако частично сохранил свое влияние в регионе. Вероятно, Дементьев попытался установить полный контроль над подведомственной ему сферой, что обернулось для него уголовным делом.

Фото: УФСБ России по Алтайскому краю