Пн. Апр 29th, 2024

Стало известно, какую работу в Москве получил алтайский экс-министр образования


Максим КостенкоФото: educaltai.ru

Бывший министр образования Алтайского края Максим Костенко возглавил новое подразделение Министерства просвещения России. Он занял должность директора Института цифровой дидактики. Об этом чиновник рассказал «Алтапрессу».

Институт цифровой дидактики является частью национального проекта «Образование». Он создан для организации обучения школьников в соответствии с цифровыми реалиями 21 века.

«Наша задача – выработать само содержание деятельности, где учитель – по-прежнему главный, основной наставник и навигатор, который поможет ориентироваться в цифровых ресурсах и электронном контенте», – объяснил Максим Костенко.

Деятельность института должна привести к тому, чтобы учителя сами создавали цифровой контент для школьников. По словам Костенко, минпросвещение все ближе подступает все ближе к формированию «индивидуальных образовательных маршрутов». Экс-министр считает, что их стоит включить в образовательные стандарты и ознакомить с ними педагогов.

О том, что Костенко уходит с поста министра образования Алтайского края стало известно в конце июля. Последним днем его работы стало 2 августа. В этот день чиновник получил медаль «За заслуги во имя созидания» от губернатора региона Виктора Томенко. Но тогда Максим Костенко не стал рассказывать СМИ, какую именно должность он получил в министерстве просвещения.

Пост министра Костенко занимал с 2018 года. До этого работал ректором Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования.

Кроме него, в 2021 году правительство региона покинули министр транспорта Александр Дементьев, представитель губернатора и правительства региона в АКЗС Стелла Штань (на первого завели уголовное дело о взяточничестве, а на вторую – о мошенничестве). Эти посты остаются вакантными. Кроме того, пустует пусто и начальника регионального управления по ценам и тарифам, министра природных ресурсов, министра экономического развития.