Пн. Апр 29th, 2024

Студентов алтайских колледжей и вузов могут массово отправить на практику в сельскую местность


Они будут выполнять разные задачи  – от юридических консультаций до ремонтных работ и парикмахерских услуг.

Это один из многих проектов, которые обсудят в ходе Конвента лидеров студенческого самоуправления. Он откроется сегодня в Парламентском центре Алтайского края. Участвуют представители высших и специализированных учебных заведений нашего региона и республики Алтай. Делегатам конвента предстоит обсудить перспективы развития студенческих организаций, волонтёрского движения, а так рассмотреть  проекты, которые предстоит воплотить в жизнь в ближайшее время. Одна из крупных акций имеет рабочее название «Специалисты – населению». Предполагается, что в рамках этого проекта студенты будут оказывать нуждающимся жителям сельской местности целый комплекс услуг. Для учащихся это станет ещё и  практикой по специальности.

Артём Сафонов, председатель Молодёжного парламента Алтайского края:

 – Очень интересное, на мой взгляд, предложение о некой социальной акции, направленной на помощь нуждающимся в этом людям. Например, ребята из средне-специальных учебных заведений будут выезжать в райцентры, допустим, будут оказывать парикмахерские услуги. Акция моежт получиться очень многопрофильной, потому что можно дже оказывать не только социально-бытовые услуги, можно подключить юридический блок, медицинский блок.

В ходе конвента проведут выборы в совет студентов Алтайского края. Этот  орган  координирует студенческие проекты, в которых задействованы  учащиеся из разных образовательных учреждений.