Пт. Мар 29th, 2024

Тот еще фрукт: в Алтайском крае родители пожаловались на гнилье в школьной столовой

Родители учащихся Глушинской школы в Косихинском районе пожаловались на качество питания в столовой образовательного учреждения. Как сообщает реготделение ОНФ, недавно детям выдали полугнилые фрукты. «Фронтовики» обратились в краевой минобр с требованием провести проверку.

ФОТО: кадр из видео

Тревогу забила жительница села Глушинка Елена Шапорева после того, как ее дочь-младшеклассница принесла из школы гнилой мандарин. Обеспокоенные родители направились за ответами в школьную столовую, где им сообщили — детям выдали то, что привезли. После этого сельчане обратились в региональное ОНФ.

«Качество питания вызывает большие сомнения. Ребята и их родители жалуются, что их блюда холодные и подаются в формате слипшихся макарон с непонятным вкусом. Да и старшеклассников не балуют. Такой подход к детскому питанию, к тому же за счет федерального финансирования по поручению Президента, абсолютно неприемлем. Нужно менять систему государственных и муниципальных  закупок, обеспечивая качество детского питания», — отмечает руководитель движения в Алтайском крае Сергей Войтюк.

«Фронтовики» обратились в местную администрацию и краевой минобр с требованием провести проверку.

По словам Войтюка, аналогичная ситуация наблюдалась в детском саду Алейска, где дошколят кормили рыбой с костями. Ситуация изменилось после жалоб родителей и проведения проверки.  

«Похоже, только проверками можно спасти детей от гнилых фруктов и костлявой рыбы», — отмечает глава ОНФ.

Напомним, с 1 января 2023 максимальный размер родительской платы за детский сад вырос на 35% — до 2,7 тысячи рублей в месяц. Основной причиной роста цен стало повышение качества питания. Многие учреждения заявляли, что не могут составить сбалансированный рацион для воспитанников из-за подорожания продуктов.