Сб. Апр 27th, 2024

Трех кандидатов снимают с выборов в Госдуму от Алтайского края


ВыборыФото: Олег Укладов

Первые три кандидата выбывают из предвыборной гонки в Госдуму по округам Алтайского края. Это 56-летний инженер-энергетик технического отдела в центре «ДАР» Анатолий Майдуров, 23-летняя домохозяйка Дарья Кадкина и 40-летний директор ООО «Зерг», в прошлом руководитель «Партии Возрождения России» на Алтае Антон Мартыненко. Все они были самовыдвиженцами и не предоставили подписи для регистрации. Об этом на пресс-конференции 10 августа рассказала глава краевого избиркома Ирина Акимова.

Выборы в Алтайском крае

Первый и единственный? Самовыдвиженец на выборах в Госдуму от Алтая Попов собрал подписи для регистрации

Новости

Барнаульский округ № 39

Анатолий Майдуров выдвинул свою кандидатуру по округу № 39. Ему нужно было собрать около 13,7 тысячи подписей. Но он этого не сделал и уже написал заявление о снятии с выборов.

Остальные кандидаты были от партий, освобожденных от сбора подписей. Их регистрируют только на основании предоставленных документов. Долгожданные корочки кандидата в депутата получили все оставшиеся восемь кандидатов. Это Даниил Бессарабов («Единая Россия»), Валентин Бороздин («Партия пенсионеров за социальную справедливость»), Виталий Зырянов («Коммунисты России»), Надежда Зяблицева («Новые люди»), Андрей Кривов (КПРФ), Александр Молотов («Справедливая Россия – За правду»), Виктор Рау («Яблоко»), Алексей Скосырский (ЛДПР).

Рубцовский округ №40

Дарья Кадкина выдвигалась по этой территории. Как ранее она рассказала «Политсибру», даже не стала собирать подписи. И тоже уже официально снялась с кампании.

Второй самовыдвиженец по округу, депутат краевого парламента, бизнесмен Владимир Попов – единственный, кто смог предоставить подписные листы. Ему нужно было заручиться поддержкой хотя бы 14,9 тысячи избирателей округа. Он предоставил документы с запасом – на 15,4 тысячи подписей. Сейчас комиссия проводит их проверку. Если она не найдет в них слишком большого количества недействительных автографов, то регистрацию Попов получит.

Уже зарегистрированы по этому округу Евгений Астаховский («Родина»), Владислав Вакаев («Новые люди»), Елена Курносова («Коммунисты России»), Андрей Крылов («Яблоко»), Мария Прусакова (КПРФ), Людмила Суслова («Справедливая Россия – За правду»), Павел Чеснов («Российская партия свободы и справедливости»), Ирина Шудра (ЛДПР).

Пока еще ждут регистрации Виктор Дворников («Партия пенсионеров за социальную справедливость») и Сергей Струченко («Единая Россия»).

Бийский округ № 41

Этот округ был без самовыдвиженцев, так что обошлось без сбора подписей. Регистрацию получили Антон Арцибашев (КПРФ), Олег Боронин («Справедливая Россия – За правду»), Максим Железовский (ЛДПР), Ксения Киреева («Новые люди»), Сергей Матасов («Коммунисты России»), Александр Прокопьев («Единая Россия»).

Пока еще в листе ожидания Юрий Ильиных («Яблоко») и Иван Макаров («Партия пенсионеров за социальную справедливость»).

Сергей Убраев

Глава алтайской партии «Родина» Сергей Убраев покинет пост руководителя отделения

Новости

Славгородский округ № 42.

И, наконец, Славгород и соседние районы. Самовыдвиженец Антон Мартыненко, повторимся, подписи не предоставил. Но и заявление на снятие с выборов тоже не писал.

По словам Акимовой, избирком уже направил ему письмо с уведомлением о непрохождении подписного фильтра. В ближайшее время комиссия примет официальное решение о его снятии.

Как он ранее рассказывал «Политсибру», собрать подписи он не смог. А ему требовалось 13,2 тысячи автографов избирателей.

Регистрацию уже получили Александр Андрющенко («Коммунисты России»), Максим Крайн (ЛДПР), Анна Левашова (КПРФ), Александр Терентьев («Справедливая Россия – За правду»), Андрей Ткаченко («Яблоко»), Сергей Убраев («Родина»).

Пока на рассмотрении документы от Ивана Лоора («Единая Россия»), Александры Томашевич («Новые люди»), Александра Третьякова («Партия пенсионеров за социальную справедливость»).

Напомним, выборы в Госдуму по Алтайскому краю пройдут 17-19 сентября. По четырем одномандатным округам за четыре мандата в ГД борются пока 36 человек. Кроме того, кандидатов по спискам выдвинули 10 партий. Это ЛДПР, «Российский общенародный союз», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Зеленые», «Яблоко», «Зеленая альтернатива», «Партия Роста», «Новые люди», «Российская партия свободы и справедливости», «Гражданская платформа», «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия – За правду», «Родина», «Коммунисты России»