Пт. Апр 26th, 2024

В аграрной отрасли Алтайского края назревает катастрофа

Крестьяне до сих пор не могут продать прошлогодний урожай, даже по ценам ниже себестоимости. В итоге на посевную, которая стартует через три недели, у них нет денег. Но даже если влезть в долги, встаёт вопрос: куда деть новое зерно, если ещё не реализовано старое. Мест для хранения урожая-2023 не осталось.

В 2022 году Алтайский край побил рекорды по урожаю – собрали 6 млн тонн зерновых. Но из-за этого цены рухнули ниже себестоимости. Аграрии держали запасы до последнего в надежде на повышение, но больше ждать времени нет.

Если пшеницу третьего класса продавали прошлой весной почти за 20 тысяч, сейчас её получится реализовать не дороже 10 тысяч за тонну с НДС. Стоимость обвалилась в два раза и падение продолжается. Серьёзно просели цены и на ячмень (ниже себестоимости). Горох покупают, но спрос значительно меньше, чем в предыдущие годы. Провалились в цене даже высокомаржинальные культуры, в числе которых и рапс. При этом затраты на ГСМ, запчасти, удобрения только растут.

Сельхозпроизводители могли бы отправить зерно на экспорт. Но он сейчас практически перекрыт. А тот, который возможен, несёт для Алтайского края большие издержки из-за пошлин.

Выходом из ситуации могло бы стать увеличение закупки зерна в государственный интервенционный фонд. Правительство РФ сейчас рассматривает такую возможность.

Ещё один вариант – сокращать площади посевов. Аграрии считают, что в таком случае цена на 30% надбавится.

©️Амител