Пт. Мар 29th, 2024

В Алтайском крае с начала года задержали более 100 нарушителей погранрежима

С начала 2023 года сотрудники пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю в результате проведения режимных мероприятий выявили более 100 нарушителей правил пограничного режима, которые привлечены к административной ответственности в виде штрафов, на сумму свыше 40000 рублей.

Фото: пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Только за прошедшую неделю, на территории Третьяковского, Локтевского, Славгородского и Рубцовского районов выявлены более 10 иностранных и российских граждан, которые проигнорировали установленный законодательством регламент, определяющий право пребывания в пограничной зоне.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не пополнить ряды нарушителей в сфере защиты и охраны государственной границы пограничное управление напоминает, что возле государственной границы в пределах пограничной зоны действуют правила пограничного режима, которые необходимо соблюдать всем гражданам.

В частности для въезда и пребывания в пограничной зоне до пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы, всем категориям лиц необходимы документы, удостоверяющие личность. Для проезда далее, вглубь пограничной зоны, гражданам Российской Федерации, не имеющим регистрации в приграничных населенных пунктах необходимо дополнительно иметь при себе пропуск в пограничную зону. Для иностранных граждан въезд в пограничную зону и пребывание в ней осуществляется по документам, удостоверяющим личность и по пропускам.

Правила пограничного режима также включают в себя ведение хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пограничной зоне, для осуществления которой в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы необходимо разрешение пограничного органа. В остальной части пограничной зоны вышеуказанная деятельность осуществляется только с письменного уведомления пограничного органа.

Для оформления документов необходимо своевременно подать заявление (письменное уведомление) установленного образца (Приказ ФСБ России от 3 марта 2021 г. № 89 «Об утверждении административного регламента по выдаче пропусков и разрешений…»).

Кроме того, в соответствии с приказом ФСБ России от 16 июня 2006 г. № 279 «О пределах пограничной зоны на территории Алтайского края», пограничная зона на территории Алтайского края установлена в пределах муниципальных образований Бурлинского, Табунского, Кулундинского, Ключевского, Михайловского, Угловского, Рубцовского, Локтевского, Третьяковского, Змеиногорского, Чарышского районов и муниципального образования г. Славгород.

Для удобного и быстрого оформления пропусков необходимо подать заявление на Портале государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru. Также оформить указанное заявление можно в любом из подразделений пограничного управления, либо на официальном сайте ФСБ России www.fsb.ru или по электронной почте pu.altaikrai2@fsb.ru.

Образцы бланков заявок на получение пропусков также размещены на официальных сайтах Правительства Алтайского края и администраций приграничных городов и районов края во вкладке Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.