Пн. Апр 29th, 2024

В Алтайском районе ветеринары лечат не только коров, но и попугаев

Сегодня – профессиональный праздник у ветеринаров.

День ветеринарного работника отмечают не только те, которые непосредственно лечат животных, но и специалисты, исследующие продукты животноводства.

В лечебном отделе Алтайского районного управления ветеринарии найдут подход к любому усатому и хвостатому. А если клиент не в настроении, боится или долго привыкает к незнакомой обстановке – в общем, ведёт себя агрессивно, то в арсенале ветеринаров есть спецодежда, чтобы и таких вылечить.

В последние годы к ветеринарам Алтайского района чаще приводят кошек и собак, иногда крыс, хорьков. Был однажды попугай. Раньше приходилось больше лечить сельскохозяйственных животных – коров, овец. А иногда случаются встречи с экзотическими пациентами.

Частных ветеринарных клиник в районе нет. Со всеми недугами животных приводят сюда. Ветеринары проводят осмотр, назначают лечение, а если понадобится, то и делают операции. Чипируют будущих путешественников-животных, которым предстоит выезд за границу. Могут посоветовать владельцам, какие прививки требуется регулярно ставить питомцам.

День ветеринарного работника – профессиональный праздник и тех, кто работает в профильных лабораториях. Специалисты, исследующие продукты животноводства, например мёд. Ведь, чтобы узнать, какой самый качественный, нужно провести множество анализов. Добавить воды, выпарить, проверить кислотность. Молоко изучают на содержание опасных веществ и микроорганизмов. А в серологическом отделе исследуют кровь мелкого и крупного рогатого скота. Чтобы выявить бруцеллёз и другие инфекции, которыми болеют сельскохозяйственные животные. Правда, сложно сказать, оценивают ли по достоинству работу ветеринаров их хвостатые пациенты.

vesti22.tv