Пн. Апр 29th, 2024

В Барнауле проходит турнир, посвящённый памяти Геннадия Смертина

Алексей Любар Спорт Вести Алтай Братья Смертины – Евгений и Алексей, Александр Ерохин, Артём Карпукас – с каждым из них в разное время занимался народный тренер.

Геннадий Иванович каждому прививал любовь к мячу и трудолюбие.

Во время турнира воспитанники академии «Динамо» уже на приветствии дали понять, что будут бороться за победу. В первом туре ульяновцы поделили очки с одноклубниками из Махачкалы. Потом им противостояли хозяева соревнований, футболисты «Алтая».

Первые футбольные шаги экс-капитан сборной России Алексей Смертин делал на улице Панфиловцев, 25. Именно там жила семья. И там же, с открытия мемориальной доски, всё началось в этом году.

Турнир, в рамках фестиваля футбола, памяти Геннадия Смертина проходит в Барнауле с 2016 года. Против наших мальчишек когда-то даже играли ребята из Японии, Кореи, Китая и Казахстана. В этом году на зелёном газоне только российские команды. Пять из них представляют академию «Динамо», кроме них в подгруппах барнаульские «Полимер», «Темп» и «Алтай».

В школе Смертина результат во главу угла не ставят. Главное, чтобы ребята получали удовольствие от игры и оттачивали мастерство. Такой подход в футболе не аксиома, но свои плоды приносит. После двух туров смертинцы набрали четыре очка и имеют все шансы побороться за медали. Финал турнира памяти Геннадия Смертина пройдёт уже в пятницу.