Чт. Апр 25th, 2024

В Барнауле прошла несанкционированная акция в поддержку Алексея Навального

Фото с места событий

В центре Барнаула 23 января прошла массовая несанкционированная акция в поддержку оппозиционера Алексея Навального, отправленного под арест по решению суда сразу же после возвращения в Россию. По разным оценкам, на улицы в Барнауле вышло от 500 до 2 тысяч человек, более десятка наиболее активных были задержаны полицией. За развитием ситуации наблюдали корреспонденты ИА «Банкфакс».

Изначально сторонники Навального планировали собраться для проведения протестной акции в Барнауле на площади Советов в 14:00. Однако за пару дней до намеченной даты стало известно, что на этой площадке в 12:00 начнется согласованный пикет ЛДПР «За честные и прозрачные выборы». В итоге «жириновцы» заняли место компактной группой, в основном из представителей старшего поколения в партийной атрибутике. На момент начала несанкционированной акции они все еще не оставили площадку.

К 14:20 на площади скопилось значительное число участников, а часть осталась за периметром организованного полицией оцепления. Аффилированные с властью политтехнологи первоначально оценивали численность активистов в 500-600 человек. Активные сторонники Навального заявляют о 2 тысячах. Независимые наблюдатели также называют разные цифры – от 1 тысячи участников и выше. Полиция, традиционно оценивающая численность массовых мероприятий, пока не опубликовала официальных данных.

Примерно в 14:30 толпа двинулась вниз по проспекту Ленина, в сторону площади Свободы. Колонна прошла от улицы Молодежной до Анатолия. Протестующим то и дело пытались преградить путь сотрудники силовых структур, в частности полиции. Корреспонденты ИА «Банкфакс» стали свидетелями многочисленных случаев задержания протестующих. О том, каково итоговое количество задержаных, на данный момент сказать сложно: официальная цифра еще не обнародована.

После того, как толпа получила отпор в районе улицы Анатолия, протестующие развернулись и двинулись в сторону площади Октября, периодически встречая препятствия в виде строя силовиков. Соседние улицы при этом не были блокированы, что позволяло участникам продолжить шествие, используя разнообразные пути обхода. В районе пересечения проспекта Ленина и улицы Профинтерна толпа разделилась. В дальнейшем протестующие дробились на все меньшие группы. 

Упомянем, что Алексей Навальный был задержан в аэропорте Шереметьево вечером 17 января. Он вернулся в Москву после лечения в немецкой клинике. Причиной задержания стала позиция ФСИН согласно которой оппозиционер нарушил режим по делу «Ив Роше», в соответствии с которым он должен был два раза в месяц являться на регистрацию. По этому делу Навального в 2014 году приговорили к условному сроку, который закончился в 2018 году. Испытательный срок, в течение которого он должен был два раза в месяц являться на регистрацию в органы ФСИН, завершился 29 декабря 2020 года. В связи с такой позицией ФСИН, 18 января Навальному избрали меру пресечения в виде ареста на 30 суток, в начале февраля должно состояться заседание суда о наказании оппозиционера. Его сторонники в ответ анонсировали проведение протестных акций в крупных российских городах.

Фото: сообщество «Инцидент Барнаул» «ВКонтакте»

Видео: ИА «Банкфакс»