Пн. Апр 29th, 2024

В барнаульской школе №103 создают юбилейную летопись

Одна из старейших в Барнауле школа №103 готовится встретить вековой юбилей.

Когда-то она называлась Школой имени Коминтерна при Наркомате путей сообщения. В школе сейчас создают юбилейную летопись. И учителя будут рады, если выпускники поделятся своими рассказами и фотографиями для нее.

Это крепкое здание сталинской эпохи скоро само станет памятником истории, ему 68 лет, и оно на целых 32 года младше самой школы. Дорога к знаниям в этой школе была железной. Наркомат путей сообщения приказал в 1923 году открыть на станции Барнаул Алтайской губернии фабрично-заводскую школу имени Коминтерна. С Конюшенного переулка, ныне проспекта Красноармейского, шкрабы (школьные работники) переехали с учениками в старое здание музучилища, получив в 1936 году современный номер 103.  

В школьных архивах сохранились записи военной поры.  Ученики уступили свои классы военному госпиталю. Кстати, тогда в названии школы появилась приставка «женская». Эксперимент по раздельному образованию завершился к новоселью. В 1954 году построили школу на улице Деповской, в 1955 году – здание- близнец, новый вокзал в Барнауле.

В 1983 году отметили 60-летие школы, пригласив выпускников 20-х, 30-х, 40-х годов на слёт пионерской дружины имени Зои Космодемьянской. Деньги на памятный знак пионеры собрали сами, сдавая металлолом и макулатуру. 726 современных школьников помнят, кто и при каких обстоятельствах произнёс: «Родина, мне нет иной дороги».

Вековой юбилей 103 школы объявляет большой сбор выпускников.

vesti22.tv