Пт. Апр 19th, 2024

В Бийске двухлетняя девочка отравилась бабушкиными сильнодействующими таблетками

15 марта ребёнок был в гостях у бабушки. Когда пожилая женщина отвлеклась, девочка нашла таблетки и проглотила их.

Когда это заметила бабушка, ребёнка отвезли на осмотр медикам. Но от госпитализации семья отказалась. Ребенок был отпущен домой. Но позже началось быстрое ухудшение самочувствие, и ребёнок умер.

Сейчас возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа организована и проводится проверка причин и условий произошедшего, деятельности органов системы профилактики и учреждения здравоохранения. Прокуратурой контролируется ход расследования уголовного дела.

В соцсетях не согласились с официальной версией о смерти девочки в Бийске. Люди, знакомые со семьей, написали иную хронологию событий. По их словам, после того, как двухлетняя девочка съела таблетки, ее в больницу повёз отец. Мать девочка была с переломом ноги.

Ребёнка привезли в больницу на Табачке. Врачи сделали промывание. Но ни анализы, ни УЗИ, ни ЭКГ проводить не стали. Якобы сказали, что всё нормально и можно ехать домой. В конце отцу дали стопку бумаг на подпись, где среди прочих была бумажка об отказе от госпитализации. «Естественно любой родитель в шоке, ему будет не до вчитывания», пишут люди. Отец подписал не глядя. «А сейчас переворачивают ситуацию якобы родители сами отказались», – добавляют комментаторы.

Краевой Минздрав дал Barnaul 22 комментарий по трагедии в Бийске

– Приносим искренние соболезнования родным и близким ребенка.
Министр здравоохранения края поставлен в известность о случившейся ситуации. Назначена служебная проверка. По ее результатам будет вынесено соответствующее решение.
Правоохранительные органы также занимаются этим делом, они вынесут свое решения по результатам следствия, – сообщили в ведомстве.