Сб. Апр 27th, 2024

В Бийске лебедь не смог улететь вместе со стаей из-за проблем с лапой

В бийском поселке Молодежный заметили лебедя, который не смог улететь вместе со стаей. Выяснилось, что у птицы проблема с лапой.

ФОТО АВТОРА

Как сообщила руководитель волонтерского отряда «Хранители лебедей» Ольга Корначенко, у пернатого неправильно изогнута лапа, из-за чего лебедь не сможет взять разбег. 

«Птицы, чтобы пойти на взлет, начинают быстро-быстро перебирать лапами по воде, а этот так побежать не сможет. Небольшие расстояния в несколько метров он еще преодолеет, а о длительном перелете и речи быть не может», — приводит слова специалиста «Бийский рабочий».

Оказалось, что птица — совсем молодая, еще птенец. Волонтеры говорят, что лебеди никогда не оставляют птенца, и почему он остался один — неизвестно. Специалисты предполагают, что один из родителей погиб этой зимой. 

Сейчас компанию птице-инвалиду составляют утки. При этом отловить лебедя почти невозможно, потому что он будет перелетать с места на место. Волонтеры предложили отложить спасательную операцию до окончания ледохода. Лебедь на это время переберется поближе к берегу и не пострадает.

Напомним, лебеди начали улетать из Алтайского края в 20-ых числах марта. Небольшими группами они летят в Салехардскую тундру — строить гнезда и выводить птенцов.