Ср. Апр 24th, 2024

В Новосибирске под суд пойдут застройщики за хищение 190 млн руб.

Руководители строительных организаций использовали деньги инвесторов не по назначению

Прокурор Новосибирской области Яков Хорошев утвердил обвинительное заключение в отношении Павла Нефедова и Сергея Шаркова — руководителей и учредителей ООО «Новосибирский фонд «Жилище» и ГК «Свой дом». Материалы уголовного дела направят в Центральный районный суд Новосибирска.

По версии следствия, в 2006-2012 годах обвиняемые заключили 214 договоров долевого участия и паенакопления для строительства многоквартирных домов малоэтажной застройки МЖК-Обь.

«Часть полученных денежных средств обвиняемые похитили, в том числе направили их на достройку иных объектов недвижимости, не выполнив таким образом обязательства перед потерпевшими по возведению трех жилых домов. В результате их противоправных действий инвесторам был причинен ущерб в размере свыше 190 млн рублей», — говорится в сообщении прокуратуры Новосибирской области.

Фигурантов дела обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Согласно данным правительства Новосибирской области, пять домов, входящих в МЖК-Обь, начали строить в 2005 году.

www.adv.rbc.ru

«Однако из-за отсутствия средств и вследствие невыполнения своих обязательств участниками стройки, работа была приостановлена», — говорится в сообщении регионального правительства.