Пн. Апр 29th, 2024

В райцентре Алтайское открыли новую поликлинику центральной больницы

Эта стройка обошлась краевому бюджету в 290 миллионов рублей.

Этого события, без преувеличения, ждали все жители района. И врачи, и пациенты. Новую поликлинику в райцентре Алтайское строили пять лет. Все это время прием больных вели в здании стационара. И вот долгожданная процедура – символическое перерезание ленточки.

Большое двухэтажное здание рассчитано на 250 посещений в смену. Здесь не только новые кабинеты и коридоры. А еще и много современного оборудования.

В поликлинику закупили УЗИ-аппарат эксперт-класса, новые стоматологические стойки итальянского производства. Теперь работает своя зуботехническая лаборатория. Могут устанавливать коронки из металлокерамики. Раньше за такой услугой жителям района приходилось ездить в Бийск. Открыли в поликлинике кабинет маммографии, скоро в медучреждение поступит новый маммограф. Специалист, который будет на нем работать, уже проходит дополнительное обучение. Когда здание стало приобретать финальные очертания, с кадрами сразу стало проще. Недавно приняли новых терапевта и педиатра, сейчас по целевому направлению заканчивает обучение офтальмолог.

В крае действует несколько направлений поддержки врачей. В прошлом году краевые парламентарии приняли закон о дополнительных выплатах медикам отдельных специальностей. Действуют федеральные программы. В муниципалитетах есть свои способы привлечения и удержания кадров. Например, в Алтайском районе вновь устроившимся в медучреждения платят так называемые подъемные – единовременно 150 тысяч рублей. Также строятся новые больницы и поликлиники.

В этом году откроется новая поликлиника в Барнауле и в Советском районе. В ближайшее время – в Ребрихе, Смоленском, Зональном и Мамонтовском районах. А еще будут строить новые ФАПы. За два года появится их около 40.

vesti22.tv