На краевом первенстве МЧС выявляли лучших шофёров среди спасателей.
Стартовали водители 13 пожарных расчётов, все из разных районов края. Здесь каждая секунда на счету. Нужно стремительно преодолеть полосу препятствий. «Змейка», разворот в ограниченном пространстве, стоп-линия имитируют преграды, с которыми пожарные регулярно сталкиваются в сложных городских застройках.
При полной загрузке тяжёлый грузовик «Урал» весит почти 22 тонны. В реальных условиях водителю приходится маневрировать на нём в городских пробках или по сельским грунтовым дорогам. Иногда вызов бывает настоящим испытанием.
Чтобы стать лучшим, нужно пройти дистанцию быстро и чисто. Выезд за пределы площадки или сбитые стойки превращаются в штрафные баллы.
В итоге лучше всех с испытаниями справился Сергей Фатнев из 4-го пожарно-спасательного отряда Рубцовска. Серебро завоевал бийчанин Александр Федосеев. Призовую тройку замкнул Евгений Прасолов из Барнаула.