Ср. Апр 24th, 2024

В Сибири кончился технический азот и кислород?

– В Сибири кончился технический азот и кислород. Все производители жидких газов производят только медицинский кислород. Говорят, что Минпромторг обязал гнать только медицинский кислород, и производители строго отчитываются за каждый килограмм.

В Барнауле многие предприятия уже остановили участки резки металлов, для которых необходим кислород и азот. Сегодня сам лично искал где можно купить жидкий азот с кислородом. Дошел до Красноярска, уже хотел машину отправлять – отзвонились и тоже отказали.

В Новосибирске нет. Томск нет. Кемерово нет. Красноярск тоже нет. В скором времени машиностроение накроется медным тазом, – пишет участник сообщества Barnaul 22. 

В СМИ пишут, что Минпромторг действительно обратился к российским металлургическим компаниям снизить потребление технического кислорода для увеличения поставок медицинского. Связано это с ростом количества больных коронавирусом, в том числе нуждающихся в кислородотерапии. Соответствующее поручение ведомству ранее дал глава правительства Михаил Мишустин.

Технический кислород также производится, но мощности перераспределяются, пишет Свободная пресса.
_____________
Заметили перебои с поставкой кислорода? 

В Сибири кончился технический азот и кислород?