Вс. Апр 28th, 2024

Вакцина «Вектора» от коронавируса начала поступать в медучреждения

Вакцина от коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанная новосибирским центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», уже доступна для вакцинации, она начала поступать в медучреждения на этой неделе, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Сегодня в основном доступная вакцина «Спутник», а также начала поступать на этой неделе «ЭпиВакКорона». Мы ожидаем сейчас выхода в гражданский оборот уже для использования КовиВак», — рассказал Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде на канале «Россия 24».

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ согласовала снижение предельной цены на вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона» до 4 210 рублей с 9 542 рублей за пачку.

Иммунологическая эффективность вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» по результатам первых двух фаз клинических испытаний составляет 100%. Разрешение Минздрава РФ на проведение клинических испытаний на добровольцах центр «Вектор» получил в июле прошлого года.

Центр зарегистрировал вакцину в октябре прошлого года. В ноябре Минздрав выдал центру разрешение на проведение пострегистрационных исследований препарата на 150 добровольцах старше 60 лет и 18 ноября для испытаний на 3 тыс. добровольцах. Масштабный выпуск «ЭпиВакКороны» начнется в феврале 2021 года.