Пн. Апр 29th, 2024

«Вектор» запланировал подать в ВОЗ заявку на одобрение «ЭпиВакКороны»

Новосибирский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» планирует подать заявку на одобрение вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ). Однако это задача не является первоочередной, сообщил директор Центра Ринат Максютов.

«Вектор» планирует подавать заявку на одобрение вакцины в ВОЗ. Но это напрямую привязано к вопросу экспорта вакцины. А сейчас для нас является приоритетным удовлетворение внутреннего спроса, защита населения РФ. Поэтому в настоящее время этот вопрос не столь актуален», — приводит ТАСС слова Максютова.

Он добавил, что сейчас у «Вектора» уже более ста заявок из-за рубежа от различных стран и организаций с просьбами о поставке вакцины или осуществлении трансферта технологий. По словам Максютова, спрос на «ЭпиВакКорону» остается очень высоким.

Вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона» зарегистрировали 13 октября 2020 года. Препарат стал второй российской вакциной от COVID-19. Клинические испытания препарата начались в начале декабря. В гражданский оборот вакцина поступила 1 января 2021 года.

«ЭпиВакКорона» создана на основе искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков. С их помощью иммунитет привитого человека должен научиться распознавать клетки вируса.

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте