Пт. Апр 19th, 2024

Видео: жители одной из барнаульских пятиэтажек несколько месяцев живут без горячей воды

В доме по адресу Петра-Сухова 70 Б сломался бойлер, чинить его жильцам предлагают за свой счет. Права ли управляющая компания или же ремонт должна оплатить она? В ситуации разбирался корреспондент телеканала «Катунь 24» Иван Горбатов.

Горячей воды в многоэтажке нет с декабря прошлого года. Жители 56 квартир спасаются, как могут.  Для многих единственный выход – водонагреватель. Всему виной теплообменник в подвале дома. Он нагревает воду. По крайней мере должен был  нагревать. Но управляющая компания прибор отключила, сославшись на его поломку.

Казалось бы, в чем проблема? Управляющая компания  должна устранить поломку. Однако ее сотрудники пришли к выводу, что ремонту теплообменник не подлежит, нужно покупать и устанавливать новый, а это 221 тысяча рублей. Взносы жильцов на ремонт и содержание жилья покрыть покупку не могут. Вот и получается, что платить должны из собственного кармана  — в противном случае так и жить без горячей воды. 

В управляющей компании нам пояснили — деньги на плановый ремонт действительно не могут покрыть покупку теплообменника. Но жильцам предлагали выход из ситуации — купить прибор в рассрочку на 10 месяцев.  В среднем одной квартире пришлось платить по 600 рублей в месяц.

Так неужели у жильцов только два варианта? Покупать теплообменник или покупать водонагреватели себе в квартиры. В центре защиты прав потребителя говорят, что выход все-таки есть.  В первую очередь нужно провести независимую экспертизу, но, однако это тоже стоит денег.

Если теплообменник все-таки не починить, всегда можно  прибегнуть к капитальному ремонту,  и заменить бойлер по этой статье расходов. Но это жильцы должны решить на общем собрании.