Пт. Мар 29th, 2024

Виктор Томенко связал рост цен на продукты в Алтайском крае с мировыми экономическими процессами

Цены на продовольствие в Алтайском крае растут в рамках общероссийских тенденций. Это связано с экономическими и иными процессами, которые происходят не только в стране, но и за рубежом. Такое заявление 27 июля сделал губернатор края Виктор Томенко в ходе пресс-конференции с участием 30 федеральных, краевых и муниципальных СМИ. По словам главы региона, правительство предпринимает необходимые меры, чтобы снизить темпы инфляции, однако некоторые процессы напрямую зависят от ситуации в стране и в мире.

Виктор Томенко в целом довольно скептически отнесся к позиции авторов рейтинга, в котором Алтайский край в очередной раз оказался в числе худших регионов по росту цен на продовольствие. Такие данные, к примеру, ранее приводил Новосибирскстат. Как заявил губернатор, его всегда поражает, как можно опираться на такие исследования, которые не представляют собой глубокого экономического анализа и показывают картину весьма фрагментарно, не отражая полной сути вещей. Томенко пояснил, что для сопоставления необходимо смотреть, что было в аналогичном периоде прошлого года, с какими темпами роста регион шел на тот момент и что на это влияло. В качестве примера он привел данные Росстата по индексу потребительских цен в июне 2021 года. По словам Томенко, по отношению к декабрю 2020 года они выросли на 4,8 %, а в СФО – на 4,3 %. «Как видно, очень близкие значения. Поэтому, чтобы оценить реальную картинку, нужно не выхватывать фрагменты, а сделать нормальный финансово-экономический анализ», – заявил губернатор.

Томенко также напомнил, что фактически по всем позициям, которые касаются цен на продукты, Алтайский край почти всегда внизу списка среди сибирских регионов. «Мы следуем в духе всех процессов, что есть сегодня в стране. Уверяю, что если бы доли процентов были в нашу пользу, и в этом бы случае мы бы флаг не поднимали. Потому что эти движения сиюминутные, и потребителями почти неуловимы», – пояснил глава региона.

Также он ответил на вопрос о том, может ли столь значительное повышение цен нести риски социального напряжения. По словам Томенко, такая вероятность есть всегда, поэтому необходимо объяснять жителям особенности всех процессов для понимания таких событий. Губернатор рассказал и про работу, которая ведется, чтобы снизить такие риски. Он сообщил, что в регионе активно поддерживают развитие рынков выходного дня, социальных ярмарок, чтобы увеличить конкуренцию, максимально убрать посредников. По словам Томенко, это приводит к тому, что производителям становится интереснее донести свой товар до покупателей, а потребители видят более широкий ассортимент по более низким ценам. Также глава региона добавил, что немаловажным видится повышение доходов граждан, которое также компенсирует скачки цен на продовольствие.

Напомним, годовая инфляция на июнь в Алтайском крае увеличилась до 7,68 %. Это на 0,25 % больше, чем в мае. Данный показатель продолжает расти с начала года. К примеру, в феврале он составлял 5,87 %. На текущем этапе это гораздо выше, чем в среднем по Сибири, где индекс роста цен на товары и услуги оценивается в 6,56 %, и в России – 6,50 %. Отмечается, что инфляция также быстро растет и в некоторых других регионах СФО, например, в Красноярском крае, в Хакасии и Омской области.