Пн. Апр 29th, 2024

ВККС рекомендовала на пост главы Новосибирского облсуда судью из Иркутска

На должность председателя Новосибирского областного суда претендовали три кандидата

Высшая квалификационная коллегия судей рекомендовала на пост председателя Новосибирского областного суда зампреда Иркутского областного суда Людмилы Симанчеву. Для того, чтобы соискательница возглавила новосибирский суд ее кандидатуру должен одобрить президент РФ.

На пост главы Новосибирского облсуда, помимо Симанчевой, претендовали судья Томского областного суда Алексей Марисов и и.о. председателя Новосибирского областного суда Елена Пилипенко.

В октябре 2018 года председатель Новосибирского областного суда Римма Шатовкина покинула свой пост по истечению шестилетнего срока. 

В апреле 2019 года в конкурсе на должность председателя Новосибирского облсуда победил Юрий Дронь, однако кадровая комиссия при президенте не согласовала его кандидатуру. В связи с этим конкурс был проведен повторно. В нем победил судья Антон Остроумов, однако и его кандидатуру не одобрили.

В начале этого года стало известно, что в отношении бывшего председателя Новосибирского областного суда Риммы Шатовкиной возбудили уголовное дело. Ее подозревали в превышении должностных полномочий.

www.adv.rbc.ru

Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте