Пн. Апр 29th, 2024

Власти Барнаула ищут подрядчика для проектирования новой ливневки на Павловском тракте

Мэрия Барнаула объявила тендер на проектировку участка ливневой канализации на одной из главных городских магистралей. По данным портала госзакупок, на работы выделили не менее 7,5 млн рублей. При этом 31 июля завершилось обустройство долгожданной ливневки на проблемном участке улицы Попова.

27 июля комитет по дорожному хозяйству Барнаула начал поиск подрядчика для разработки проектно-сметной документации на строительство ливневой канализации вдоль Павловского тракта (от Солнечной Поляны до Попова). Проектирование необходимо завершить до 1 января 2024 года, а государственная экспертиза документов после этого продлится до конца февраля. В материалах закупки указано, что построить ливневку могут в 2025-2026 годах. Начальная цена контракта составляет 7,5 млн рублей.

Между тем 31 июля мэрия Барнаула сообщила о завершении строительства ливневой канализации на пересечении улицы Попова и Павловского тракта – ранее участок во время проливных дождей постоянно топило. Работы выполняло ООО «СМК ВиКС» по контракту на 7,1 млн рублей. Фирма управилась на месяц раньше срока. На перекрестке обустроили два новых ливнеприемных колодца с отдельными ветками трубопровода протяженностью 50 и 60 м. Отмечается, что они расположены в самой нижней точке дороги, где скапливается вода, а ветви соединены в общем смотровом колодце. Еще одно ответвление продолжено с врезкой в общий магистральный коллектор. Работы выполнили закрытым способом, чтобы не повредить асфальт.

Напомним, что в конце июля, после очередных потопов в Барнауле из-за проливных дождей, жители города снова стали жаловаться на отсутствие нормально функционирующей канализации для стоковых вод. Эта проблема остается для города весьма острой. Еще в 2022 году городские власти заявляли, что текущая протяженность ливневки составляет 128,6 км, а для улучшения ситуации необходимо построить в 2,5 раза больше. Главная загвоздка – финансирование. Из-за ограниченности казенных ресурсов в прошлом году прорабатывалась возможность проведения работ за счет средств инфраструктурных кредитов. На какой стадии находится обсуждение этого вопроса, на сегодняшний день неизвестно.