Сб. Апр 20th, 2024

Власти не нашли желающих заняться барнаульским «ледовым долгостроем» за 705 млн


Ледовая арена на Сибирском, 52Фото: stalm22.ru

Строительство барнаульского ледового дворца на проспекте Сибирском, 52 снова отложили на неопределенный срок. Работы начались в 2011 году и прекращались несколько раз. Здание планировалось достроить за 705 млн рублей, но желающих доделать арену за эту сумму не нашлось. Об этом сообщает amic.ru.

Объект в 2020 году включили в краевую инвестиционную программу, которая позволяет профинансировать стройку на сумму до 800 млн рублей. По плану, в мае 2021 года должен был определиться подрядчик. Победитель конкурса должен был разработать документацию и закончить строительство катка с искусственным льдом. Объект должны были сдать в 2024 году. Однако из-за того, что сейчас заявки никто не прислал, сроки снова сдвинутся.

Ранее была информация, что закончить проект должен был бизнесмен Михаил Дроздов, которому принадлежит «Титов-Арена». Однако цена контракта могла не устроить предпринимателя, потому что суммы в смете рассчитывались исходя из ситуации в 2014-2015 годы.

Как ранее сообщал «Политсибру», что работы начались в 2011 году, но их заморозили из-за сокращения федерального финансирования. Арену пришлось делать более дешевой и сократить количество мест с нескольких тысяч до 800.

Ответственный за строительство подрядчик «Стройгаз» обанкротился, и в 2015 году работы заморозили. Строители могли зайти на объект в 2018 году, однако компания «Арена» не смогла качественно и в срок скорректировать проектную документацию за 2,5 млн рублей.

Дворец должен стать домашней ареной для хоккейной школы «Алтай».