Ср. Апр 24th, 2024

Власти Новосибирской области привлекли робота к «Тотальному диктанту»

Чтецом ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант» на площадке пресс-центра ТАСС в Новосибирске станет интеллектуальный голосовой помощник робот Николай. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.

Робот Николай — это новосибирская разработка, созданная по инициативе регионального министерства цифрового развития и связи. Глава ведомства Анатолий Дюбанов отметил, что участие робота в «Тотальном диктанте» позволит, в частности, популяризировать технологические разработки региона, продемонстрировать их возможности и преимущества. Его работа в Новосибирской области соответствует приоритетным целям развития России по цифровой трансформации.

«Цифровая трансформация, развитие искусственного интеллекта — не просто современные тренды, а приоритетные цели развития нашей страны. Поэтому разработка, внедрение и масштабирование интеллектуальных голосовых помощников, готовых в любую минуту и в любой ситуации прийти на помощь людям — неотъемлемая часть этой работы», — приводятся в сообщении слова Дюбанова.

Первый «Тотальный диктант» прошел в Новосибирском государственном университете (НГУ) в марте 2004 года. «Девиз тотального диктанта: «Писать грамотно — это модно!» как никогда актуален, потому что писать грамотно — значит, сохранять культуру нашего народа, уважать законы, нормы и традиции родного языка», — рассказал министр образования региона Сергей Федорчук.

Акция «Тотальный диктант» пройдет в России 10 апреля. Новосибирскими площадками, где прочтут тексты, стал пресс-центр ТАСС и 10 вузов — НГУ, НГТУ, НГПУ, СГУПС, НГАСУ, НГУАДИ, НГК им. Глинки, НГАУ, НГУЭУ, РАНХиГС.