Сб. Апр 27th, 2024

Власти Новосибирской области запланировали резко увеличить объем туруслуг

Министерство экономического развития Новосибирской области планирует в текущем году достичь объема оказанных туристических услуг в размере около 10 млрд руб., что на 112% больше показателей прошлого года. Об этом сообщила начальник управления маркетинга региона, внешнеэкономической деятельности и туризма ведомства Анастасия Ивашина.

«По итогам 2019 года мы вошли в 20-ку регионов с наибольшим номерным фондом с объемом оказанных платных услуг почти 10 млрд руб. В текущем году мы себе ставим планы увеличить показатель на 112% и вернуться к уровню 2019 года», — сказала Ивашина.

Она добавила, что по итогам прошлого года регион принял 37,5 тыс. иностранных гостей, всего в коллективных средствах размещения остановилось более 538 тыс. человек. Наибольшее число туристов поступало из Германии, Китая, Казахстана, Италии, Белоруссии и Южной Кореи. До прошлого года поток иностранных туристов в регионе каждый год рост на 20-50%, за четыре года этот показатель вырос более чем в два раза.

Для восстановления туристического потока в текущем году в Новосибирской области планируют провести несколько мероприятий, которые должны привлечь внимание туристов. В их числе — авиашоу, молодежное летнее мероприятие «Электронный берег» в Новосибирске и Сабантуй.

По итогам прошлого года Новосибирская область заняла 15 место в Национальном туристическом рейтинге, за год поднявшись на одну позицию.