Пн. Апр 29th, 2024

Власти региона сообщили о дальнейших действиях в деле о тарифе на мусор

Департамент по тарифам Новосибирской области намерен обжаловать решение Арбитражного суда Москвы, который в середине марта текущего года признал законным предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о необходимости пересчитать тариф на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в регионе. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на руководителя департамента Гарея Асмодьярова.

«До настоящего времени мотивированное решение суда не изготовлено, имеется только резолютивная часть. В связи с чем остается непонятной причина отказа судом в признании незаконным предписания. Однако департамент в любом случае не согласен с решением суда в указанной части и намерен его обжаловать», — приводит агентство слова Асмодьярова.

Он добавил, что в июле прошлого года ФАС выдала департаменту предписание о необходимости до сентября 2020 года пересчитать тариф на вывоз ТКО по обращению регоператора «Экология-Новосибирск». В результате тариф увеличился на 5 копеек. Служба посчитала, что департамент не исполнил предписание и в октябре прошлого года приняла решение о продлении срока его исполнения до ноября 2020 года.

ФАС указала, в каком размере департаменту нужно учесть в тарифе спорные расходы на транспортирование ТКО и недополученные доходы из-за заниженного тарифа. Департамент не согласился с позицией ФАС и обжаловал в суде предписание и последующее решение.

Одновременно департамент подал заявление о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемых документов, суд отказал в удовлетворении. В ноябре департамент повысил в ноябре прошлого года тариф примерно на 40%, в Новосибирской области он действует до июля текущего года.

www.adv.rbc.ru

В марте Арбитражный суд Москвы признал решение ФАС от октября 2020 года незаконным. При этом признать незаконным предписание о необходимости пересчитать тариф суд отказался.