Вс. Апр 28th, 2024

Вовлеченность в общественные проекты имеет большое значение для села – сенатор


Сергей БелоусовФото: предоставлено Сергеем Белоусовым

Участие жителей села в общественных проектах помогает развитию территорий. Добровольчество и местная инициатива действительно способствуют повышению уровня жизни. Такое мнение высказал сенатор от Алтайского края, зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов.

Он провел совещание о роли гражданской инициативы и волонтерского движения в развитии сельских территорий в рамках проекта «Германо-российский аграрно-политический диалог». Участие в дискуссии приняли глава центра развития добровольчества Алтайского края Никита Федюнин, исполняющий обязанности замдиректора департамента развития сельских территорий российского минсельхоза Анна Корпен, представители Росмолодежи и Союза сельской молодежи.

«За последние годы в России приняли несколько законодательных и иных мер для развития этого направления во всех сферах жизни. Что весьма позитивно сказалось на имидже добровольных помощников и увеличении числа граждан и организаций, участвующих в волонтерской деятельности», – отметил Сергей Белоусов.

Особенно добровольчество и инициативность важны в реализации программы комплексного развития сельских территорий. Как минимум в том, что дает возможность участвовать в проектах развития сел.

«Активная позиция селян, неравнодушие и обостренное чувство ответственности за судьбу своей Родины, могут сильно изменить не только их собственную жизнь, но и позитивно повлиять на развитие всей территории», – заявил сенатор.

Эксперты договорились и дальше способствовать развитию гражданской инициативы и волонтерского движения в селах.