Вс. Апр 28th, 2024

Врачи лор-отделения рассказали об опасных находках в детских ушах и носах

Cпичка, таблетка, булавка, таракан или паук c паутиной – всё это может оказаться в детском ухе или в носу.

В лор-отделении барнаульской детской больницы № 7 есть даже своя коллекция таких находок. Уже пять лет это отделение работает на весь регион. А сегодня – в свой профессиональный праздник, врачи рассказали о повседневной работе, которая извлечением инородных предметов из носов и ушей, конечно, не ограничивается.

Технологии не стоят на месте. Ещё недавно исправление носовой перегородки делали только совершеннолетним. А сейчас – даже самым маленьким. Эндоскопическая операция – щадящая и без длительного восстановления. Кстати, искривление перегородки среди детей уже не редкость.

В лор-отделение седьмой детской привозят пациентов со всего края. Потому что здесь врачи – на «ты» со всеми передовыми методами лечения. Но один из самых частых диагнозов обычно требует минимум манипуляций. В детских ушах и носах здесь чего только не находят. Приходилось доставать и тараканов. А однажды даже маленького паучка, который уже сплёл в ухе паутинку.

Иногда извлекать инородное тело приходится и в операционной под наркозом. Например, семена или орехи, которые уже долго находятся в носу и разбухают. Или батарейки, магниты…

Но главный бич детских ушей и носиков в последнее время – это хронические заболевания, требующие опять же оперативных вмешательств. А причина – мнимая профилактика.

И хотя технологии сегодня позволяют это делать быстро и без осложнений, для врачей лучший подарок – как можно реже видеть детей на операционном столе, да и вообще в больнице.

vesti22.tv