Пт. Мар 29th, 2024

Врачи назвали опасные напитки для здоровья

Всё, что мы пьём, не всегда полезно или хотя бы безвредно. Специалисты назвали 5 напитков, от которых необходимо отказаться навсегда, сообщает «Российская газета».

Врачи назвали опасные напитки для здоровья

Пакетированный чай стал первым в списке опасных напитков. Сотрудники Роскачества протестировали 48 видов пакетированного и листового чая наиболее популярных торговых марок. В 11 разновидностях чая в пакетиках была обнаружена кишечная палочка, в некоторых – следы плесени.

Вторым пунктом идут газированные напитки. Их главная проблема – большое содержание быстрых углеводов. В банке колы емкостью 0,33 литра может быть от 6,5 до 8 кусков сахара. Поэтому сладкая газировка – одна из главных причин детского ожирения по всему миру. Регулярное употребление этих напитков чревато не только набором лишнего веса, но и сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми, кожными, гинекологическими, урологическими и прочими сопутствующими заболеваниями.

Даже несладкая газировка – не лучший выбор для утоления жажды. Содержащийся углекислый газ раздражает слизистую желудка, стимулирует выработку кислоты, вздутие кишечного тракта и нарушает его моторику.

Употребление растворимого кофе также стоит сократить. Он не является более вредным, чем заварной, но в нем содержится меньше полезных веществ из-за длительной промышленной обработки. Нельзя пить растворимый кофе натощак: это может привести к гастриту, язве желудка и прочим неприятным заболеваниям. Перебор с кофеином опасен для сердечно-сосудистой системы.

А от кофе «3 в 1» стоит отказаться навсегда. В нем содержится слишком много сахара: как правило, в списке ингредиентов он стоит на первом месте. Вместо молока в пакетик чаще всего добавляют заменители, в том числе с пальмовым маслом. А процент содержания кофе таков, что бодрости такой напиток вряд ли принесет, только пустые калории.

Замыкают список опасных напитков соки из пакетов. Диетологи сравнивают их со сладкой газировкой: соки лучше только тем, что в них отсутствует углекислый газ. Также в них содержится большое количество сахара, а витамины, если они есть в составе, явно искусственные. Поэтому лучше съесть один апельсин, нежели выпить стакан «апельсинового» сока из пакета.