Сб. Апр 27th, 2024

У жителей Алтайского края появилась возможность снимать наличные на кассах в торговых точках

В регионе развивается специальный сервис «Наличные на кассе», позволяющий гражданам во время совершения покупок снимать деньги с банковских карт прямо на кассах.

pixabay.com

«Данный сервис работает не по всей территории края, но количество точек, где люди пользуются услугой, растет, — пояснил управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов. — На 1 января 2023 года их было 212 единиц, за прошлый год количество выросло в четыре раза. Сегодня сервис «Наличные на кассе» доступен в некоторых городах, ряде районных центров и в 44 селах и поселках региона. Большинство точек находится в сельской местности, зачастую в тех населенных пунктах, где люди не могут прийти в офис банка или воспользоваться банкоматом».

Сервис в крае предоставляют крупные сетевые супермаркеты, маленькие магазины, автозаправочные станции. Обычно торговые точки размещают соответствующую информацию на кассах, но если ее нет, то следует спросить у продавца о данной услуге. При этом необходимо сразу сообщить о желании получить определенную сумму наличными — перед оплатой покупки. Продавец добавит эту сумму в чек и выдаст ее.

Торговые точки не берут с покупателей комиссию за выдачу наличных, но банки могут устанавливать свои тарифы за эту услугу. Поэтому все подробности стоит выяснить заранее.

Читайте также

С начала года почти не изменилась: инфляция в Алтайском крае остается на уровне 12 процентов