Вт. Апр 23rd, 2024

У лошадей от стресса кровь из носа. Конный клуб в Барнауле хотят выселить

Конный клуб в санатории «Обь» находится на грани выселения. На этой территории конюшня работала на протяжении 20 лет и теперь в любой момент может закрыться. Лошадям придется найти новое пристанище, а детям-спортсменам – новые секции. Конный клуб, как и санаторий, относятся к краевой собственности, и его уже не первый год пытаются ликвидировать. В 2019 году конюшню удалось спасти после беседы с губернатором. Ситуация вновь обострилась во время пандемии. Клуб пришлось закрыть, но даже после снятия ограничений занятия не возобновились. В чем причина простоя – в материале «АиФ-Алтай».

Хождения по мукам

Как рассказывает тренер конного клуба Евгения Елышева, изначально конюшню на территории санатория создали для иппотерапии. Лошади помогали больным проходить реабилитацию.

«С детьми, страдающими аутизмом, после общения с лошадьми происходили чудеса, другие детки реально вставали на ноги и убирали костыли. На моей памяти женщина, которой сказали, что она не может родить, забеременела после занятий верховой ездой», – рассказывает тренер Евгения Елышева.