Вс. Апр 28th, 2024

Ученый прокомментировал нападение гадюки в барнаульском парке «Изумрудный»

Преподаватель из Алтайского Государственного Университета прокомментировал нападение гадюки на ребенка в барнаульском парке «Изумрудный». Старший преподаватель кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Александр Фомичев рассказал об особенностях этих змей и насколько они опасны для человека.

pixabay.com

Возникновение змеи в центре города — редкость. Вероятность наткнуться на них есть только в нагорной части Барнаула. Основные места обитания — участки, прилегающие к пойме Оби, где есть обрывы и склоны. Там змеи могут перезимовать.

Александр Фомичев рассказал, как отличить обычного ужа от гадюки: «В окрестностях Барнаула водится три вида змей. Это обыкновенный уж — змея легкого телосложения с желтыми пятнами на голове. Есть узорчатый полоз, которого все принимают за гадюку и беспощадно истребляют, но он совершенно по-другому выглядит – коричневый с разнообразным узором. Гадюка же – это массивная, толстая для своей длины змея. Она бывает либо полностью черной, либо с серой с черным зигзагом вдоль хребта».

Первыми змеи практически никогда не нападают. Они ведут скрытный образ жизни и напротив желают скрыться от человека. По словам биолога, в Сибири отсутствует смертельно ядовитые пресмыкающиеся.

Александр Фомичев дал рекомендации при укусе. Главное не нервничать и не паниковать. Опасность укуса гадюки сильно преувеличена, заверяет специалист. Нужно постараться уйти в тень, пить больше воды, а также можно принять любое средство от аллергии. Ребенок, конечно, может перенести укус более тяжело. Поэтому, если змея укусила ребенка — необходимо обратиться за медицинской помощью. При укусе гадюки наибольшую опасность представляют возможные аллергические реакции. Но для таких людей укус, например, пчелы, столь же опасен, как и укус змеи, сообщает пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в «Изумрудный» запустили ежей, чтобы они поймали змею.